"УФАС выявило нарушение при проведении закупки в Королеве: жалоба ООО "ГАРАНТ" признана обоснованной"


image

14.09.2022

Московское областное УФАС России провело проверку и выявило нарушение при проведении закупки в городском округе Королев. В ходе рассмотрения жалобы ООО «ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ «ГАРАНТ» на действия комиссии по осуществлению закупок Администрации г.о. Королев, Муниципального заказа г.о. Королев, было установлено, что в извещении о проведении открытого конкурса в электронной форме на установку газовых анализаторов в помещениях муниципального фонда содержались неправомерные требования.

Организатором торгов были установлены условия, которые нарушали права и законные интересы Заявителя. После анализа данной ситуации, Управление пришло к выводу о неправомерности действий Комиссии и признало жалобу ООО «ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ «ГАРАНТ» обоснованной.

В связи с этим, Московское областное УФАС России выдало Администрации г.о. Королев, Муниципальному заказу г.о. Королев обязательное для исполнения предписание об устранении допущенных нарушений. Таким образом, Администрация городского округа Королев должна принять меры по исправлению ситуации и устранению выявленных нарушений.

Данное решение Московского областного УФАС России направлено на обеспечение соблюдения законодательства в сфере государственных закупок и защиты прав участников конкурсов. Оно подчеркивает важность соблюдения процедур и условий, установленных для проведения закупок, а также гарантирует прозрачность и честность в данной сфере.

Такие меры контроля и надзора со стороны Московского областного УФАС России позволяют предотвратить нарушения и обеспечить справедливость при проведении закупок. Кроме того, они способствуют развитию конкуренции и созданию условий для привлечения качественных поставщиков и исполнителей.

Однако, для полноценной эффективности таких мер необходимо, чтобы все участники процесса соблюдали законодательство и принципы конкуренции. Только в таком случае можно гарантировать достижение целей государственных закупок и обеспечение качественных услуг и товаров для граждан.

Источник Ссылка

Новости