Суд поддержал решение о включении ООО «С-Строй» в реестр недобросовестных поставщиков по факту одностороннего отказа от исполнения контракта


image

26.09.2022

Арбитражный суд Московского округа поддержал решение о включении сведений в отношении ООО «С-Строй» в реестр недобросовестных поставщиков. Решение Московского областного УФАС России признано законным и обоснованным.

Ранее Московское областное УФАС России получило обращение от МКУ «Управление капитального строительства жилищно-коммунального хозяйства» о включении сведений в отношении ООО «С-Строй» в реестр недобросовестных поставщиков. Причиной для такого обращения стал односторонний отказ от исполнения контракта на выполнение работ по устройству заездного кармана.

После рассмотрения обращения, Управление пришло к выводу, что действия ООО «С-Строй» не соответствуют закону, и сведения в отношении этого Общества должны быть включены в реестр недобросовестных поставщиков. Однако ООО «С-Строй» не согласилось с таким решением и обратилось в суд.

Арбитражный суд Московского округа отказал ООО «С-Строй» в удовлетворении требований и подтвердил законность и обоснованность решения Московского областного УФАС России. Дело рассматривалось под номером А40-249625/2021.

Напомним, что реестр недобросовестных поставщиков является инструментом контроля и предотвращения недобросовестных действий со стороны поставщиков товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд. Он создан на основании Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Реестр недобросовестных поставщиков помогает государству и муниципалитетам избегать неправомерных действий и экономических потерь при закупках.

Источник Ссылка

Новости