Суд подтвердил законность штрафа в размере 100 тыс. рублей для ТСН «Лебяжье» за нарушение Правил недискриминационного доступа


image

18.11.2022

Арбитражный суд Московской области признал законным постановление Управления о привлечении ТСН «Лебяжье» к административной ответственности за нарушение Правил недискриминационного доступа. Согласно решению суда, ТСН «Лебяжье» должно будет выплатить штраф в размере 100 тыс. рублей.

Причиной возбуждения дела об административном правонарушении стало заявление гражданина, в котором он жаловался на нарушение Товариществом Правил недискриминационного доступа. Конкретно, гражданину было препятствовано подключение электрической энергии к его энергопринимающим устройствам.

Управление, рассмотрев заявление гражданина, решило возбудить дело по признакам нарушения Правил недискриминационного доступа. В результате, Московское областное УФАС России вынесло постановление о привлечении Товарищества к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей.

Однако, ТСН «Лебяжье» не согласилось с таким решением Управления и обратилось в суд. Но Арбитражный суд Московской области отказал Товариществу в удовлетворении его требований и подтвердил законность и обоснованность постановления Московского областного УФАС России.

Важно отметить, что данное решение суда основывается на Постановлении Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861 «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям».

Таким образом, судебное решение подтверждает, что ТСН «Лебяжье» нарушило Правила недискриминационного доступа и должно будет уплатить штраф в размере 100 тыс. рублей.

Источник Ссылка

Новости