Суд признал законным постановление Управления о привлечении СНТ «Рассвет» к административной ответственности за нарушение Правил недискриминационного доступа: Товарищество должно заплатить штраф в размере 100 тыс. рублей


image

21.11.2022

Суд признал законным постановление Управления о привлечении СНТ «Рассвет» к административной ответственности за нарушение Правил недискриминационного доступа. Согласно решению суда, СНТ «Рассвет» должно выплатить штраф в размере 100 тыс. рублей.

Причиной возбуждения дела об административном правонарушении стала жалоба гражданина на нарушение СНТ «Рассвет» Правил недискриминационного доступа. Конкретное нарушение заключалось в препятствовании перетоку электрической энергии на энергопринимающие устройства, принадлежащие этому гражданину.

После рассмотрения заявления, Управлением было возбуждено дело по признакам нарушения Правил недискриминационного доступа. В результате, Московское областное УФАС России вынесло постановление о привлечении СНТ «Рассвет» к административной ответственности, предписывая уплатить штраф в размере 100 тыс. рублей.

Однако, Товарищество не согласилось с этим постановлением и обратилось в суд. Но Арбитражный суд города Москвы отказал СНТ «Рассвет» в удовлетворении требований и подтвердил законность и обоснованность постановления Московского областного УФАС России (дело № А40-163766/2022).

Напомним, что Постановление Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861 «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям» является основополагающим документом, регулирующим вопросы недискриминационного доступа к услугам в электроэнергетике.

Источник Ссылка

Новости