ООО «РОСИНТЕР РЕСТОРАНТС» привлечено к административной ответственности за нарушение конкуренции на рынке общественного питания


image

07.03.2023

Московское областное УФАС России привлекло ООО «РОСИНТЕР РЕСТОРАНТС» к административной ответственности. По решению УФАС, компания признана виновной в совершении административного правонарушения по части 1 статьи 14.31 КоАП. Ранее был проведен анализ конкурентной среды на рынке общественного питания в аэропортах Московской области за 2020 год. В результате анализа было установлено, что ООО «РОСИНТЕР РЕСТОРАНТС» занимает коллективное доминирующее положение на данном рынке.

Было также выявлено, что стоимость продуктов питания, блюд и напитков в аэропорту «Шереметьево», где компания занимает доминирующее положение, выше стоимости продуктов, реализуемых за пределами аэропорта. Исходя из этих фактов, Московское областное УФАС России признало ООО «РОСИНТЕР РЕСТОРАНТС» нарушившим пункт 1 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.

В связи с этим, было принято решение о передаче материалов для привлечения компании к административной ответственности. Согласно части 1 статьи 14.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за совершение злоупотребления доминирующим положением на товарном рынке, на компанию может быть наложен штраф в размере от трехсот тысяч до одного миллиона рублей.

В результате рассмотрения дела об административном правонарушении, в отношении ООО «РОСИНТЕР РЕСТОРАНТС» было вынесено постановление о наложении штрафа в размере 387 500 рублей. Это решение принято в соответствии с законодательством и направлено на обеспечение соблюдения конкуренции на рынке общественного питания в Московской области.

Источник Ссылка

Новости