Суд поддержал решение о нарушении Закона о защите конкуренции двух компаний


image

19.03.2024

Девятый арбитражный апелляционный суд поддержал решение и предписание Управления о нарушении ООО «Сваймастер» и ООО «Спектр Комфорта» Закона о защите конкуренции. Решение было вынесено в связи с наличием признаков нарушения законодательства в ходе проведения открытого конкурса для Министерства конкурентной политики Калужской области.

Оператором электронной торговой площадки АО «ЕЭТП» были предоставлены сведения о возможном нарушении закона о защите конкуренции со стороны указанных организаций. По результатам рассмотрения этой информации Управлением было возбуждено дело и принято решение о нарушении антимонопольного законодательства.

ООО «Спектр Комфорта» не согласилось с решением и предписанием Управления и обратилось в суд. Однако Девятый арбитражный апелляционный суд отказал в удовлетворении требований компании и подтвердил законность и обоснованность действий Московского областного УФАС России.

Согласно законодательству, соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами, которые приводят к повышению, снижению или поддержанию цен на товарах, признаются незаконными. В данном случае реализация устного картельного соглашения между ООО «Сваймастер» и ООО «Спектр Комфорта» привела к поддержанию цен на конкурентной процедуре, что является нарушением закона о защите конкуренции.

Таким образом, судебное решение подтвердило законность действий Управления и подчеркнуло важность соблюдения антимонопольного законодательства для обеспечения конкуренции на рынке.

Источник Ссылка

Новости