Суд поддержал решение УФАС о нарушении Закона о контрактной системе МКУ «Егорьевский центр закупок»


image

25.03.2024

Арбитражный суд города Москвы поддержал решение Управления о признании МКУ «Егорьевский центр закупок» нарушившим Закон о контрактной системе. Решение суда было вынесено после рассмотрения жалобы ООО «ЧОП «Полигон-2» на действия (бездействие) Заказчика при проведении закупок на оказание услуг по физической охране.

Московское областное УФАС России ранее признало жалобу компании обоснованной, что послужило основанием для обращения в суд со стороны МКУ «Егорьевский центр закупок» и ООО «ЧОП «БАСТИОНЪ-2000». Однако, арбитражный суд отказал обеим сторонам в удовлетворении требований и подтвердил законность и обоснованность решения УФАС России.

Дело № А40-272707/2023, рассмотренное судом, подтверждает важность соблюдения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Нарушения в данной сфере могут привести к серьезным последствиям как для заказчиков, так и для поставщиков услуг.

Следует отметить, что Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» является основополагающим нормативным актом в данной области и требует строгого соблюдения со стороны всех участников процесса закупок. В случае нарушений законодательства, судебные органы принимают меры по восстановлению законности и защите интересов сторон.

Источник Ссылка

Новости