Арбитражный суд Москвы поддержал решение о нарушении Закона о защите конкуренции ООО «Климат-Т» и ООО «Каус Медиа»


image

28.03.2024

Арбитражный суд города Москвы поддержал решение и предписание Управления о нарушении ООО «Климат-Т» и ООО «Каус Медиа» Закона о защите конкуренции. Решение Московского областного УФАС России было признано законным, после того как операторы электронных торговых площадок предоставили сведения о нарушениях, выявленных в ходе проведения электронных аукционов.

По результатам рассмотрения сведений было возбуждено дело, в рамках которого было установлено наличие устного картельного соглашения между ООО «Климат-Т» и ООО «Каус Медиа», что привело к поддержанию цен на электронных аукционах. Управление приняло решение о нарушении антимонопольного законодательства и вынесло предписание.

ООО «Климат-Т» не согласилось с решением и предписанием Управления и обратилось в суд. Однако, Арбитражный суд города Москвы отказал в удовлетворении требований компании и подтвердил законность и обоснованность решения и предписания Московского областного УФАС России.

Согласно Федеральному закону «О защите конкуренции», соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами, которые приводят или могут привести к повышению, снижению или поддержанию цен на товарном рынке, признаются картелем и запрещаются. Дело № А40-287846/2023 подтверждает серьезность нарушений и необходимость их наказания в соответствии с законом.

Источник Ссылка

Новости