Верховный Суд поддержал требование УФАС и признал недействительной сделку по аренде «Пятерочкой» дополнительных площадей на территории Московской области


image

22.08.2022

Верховный Суд Российской Федерации поддержал требование Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) о признании недействительной сделки по аренде дополнительных площадей на территории Московской области, заключенной сетью магазинов "Пятерочка". Решение было принято Судебной коллегией по экономическим спорам Верховного Суда после отмены постановлений судов апелляционной и кассационной инстанции.

Ранее Московское областное УФАС России обратилось в Арбитражный суд Московской области с иском о закрытии нового магазина "Пятерочка", который расположен в Орехово-Зуевском городском округе. Причиной обращения стало превышение ретейлером и лицами, входящими в одну группу с "Пятерочкой" – Х5 Retail Group, допустимой доли в 25% от общего объема продовольственных товаров, реализованных в данном муниципалитете за прошедший финансовый год. Таким образом, приобретение дополнительных площадей для осуществления торговой деятельности нарушало действующий Закон о торговле.

После рассмотрения дела Арбитражный суд Московской области поддержал позицию Московского областного УФАС России и признал договор аренды недействительным. Однако суды апелляционной и кассационной инстанции не согласились с таким решением и отменили его.

В свою очередь, Московское областное УФАС России обратилось в Верховный Суд Российской Федерации с иском. Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда признала требования УФАС о признании сделки недействительной обоснованными и законными. Отмечается, что в Орехово-Зуевском городском округе имеется достаточное количество продовольственных магазинов, способных удовлетворить потребительский спрос.

Данное решение Верховного Суда Российской Федерации является окончательным и более подлежащим обжалованию. Все стороны должны выполнить судебное решение, и договор аренды дополнительных площадей сетью "Пятерочка" признается недействительным.

Источник Ссылка

Новости