Суд поддержал решение о внесении АО СПК «Созидание» в реестр недобросовестных поставщиков


image

24.08.2022

Девятый арбитражный апелляционный суд поддержал решение Московского областного УФАС России о внесении сведений в отношении АО СПК «Созидание» в реестр недобросовестных поставщиков. Решение было признано законным и обоснованным. Ранее, АО «Международный аэропорт Шереметьево» обратилось в Управление с требованием внести сведения о нарушениях со стороны АО СПК «Созидание» в РНП. Конкретно, речь шла о уклонении от заключения договора на выполнение проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ по строительству объекта «Асфальтовая площадка в районе диспетчерской».

После рассмотрения обращения, Управление пришло к выводу, что действия АО СПК «Созидание» не соответствуют закону, и сведения о них должны быть включены в РНП. Однако, Общество не согласилось с таким решением и обратилось в суд.

Однако, Девятый арбитражный апелляционный суд отклонил требования АО СПК «Созидание» и подтвердил законность и обоснованность решения Московского областного УФАС России. Дело было рассмотрено под номером А40-9645/2022.

Напомним, что РНП, или реестр недобросовестных поставщиков, является важным инструментом для контроля и предотвращения недобросовестных действий со стороны поставщиков. Включение в этот реестр означает, что организация признана недобросовестной и может быть ограничена в участии в государственных закупках.

Судебное решение подтверждает важность соблюдения законодательства в сфере закупок товаров, работ и услуг отдельными видами юридических лиц, регулирующего взаимодействие между поставщиками и заказчиками.

Источник Ссылка

Новости