Суд признал законным штраф в размере 600 тыс. рублей для ПАО «Россети Московский регион» за нарушение Правил технологического присоединения


image

01.09.2022

Суд признал законным постановление Управления о привлечении ПАО «Россети Московский регион» к административной ответственности за нарушение Правил технологического присоединения. Компания обязана будет выплатить штраф в размере 600 тысяч рублей. Поводом к возбуждению дела стала жалоба гражданина на нарушение ПАО «Россети Московский регион» Правил технологического присоединения. Конкретно речь идет о невыполнении мероприятий по осуществлению технологического присоединения энергопринимающих устройств в срок.

После рассмотрения заявления Управлением было установлено, что ПАО «Россети Московский регион» повторно нарушило Правила технологического присоединения. В связи с этим Московское областное УФАС России приняло постановление о привлечении компании к административной ответственности в виде штрафа в размере 600 тысяч рублей.

Однако ПАО «Россети Московский регион» не согласилось с этим постановлением и обратилось в суд. Однако девятый арбитражный апелляционный суд отказал компании в удовлетворении требований и подтвердил законность постановления Московского областного УФАС России. Дело рассматривалось под номером А40-94951/2022.

Важно отметить, что данное постановление основано на Постановлении Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861 «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям». Это говорит о том, что компания обязана соблюдать данные правила и не нарушать их.

Таким образом, судебное решение подтвердило законность постановления о привлечении ПАО «Россети Московский регион» к административной ответственности за нарушение Правил технологического присоединения. Компании предстоит выплатить штраф в размере 600 тысяч рублей.

Источник Ссылка

Новости