Суд поддержал решение Управления о нарушении Администрацией г.о. Мытищи Закона о защите конкуренции


image

12.09.2022

Судебное решение, которое поддержало Управление о нарушении Администрацией г.о. Мытищи Закона о защите конкуренции, было признано законным Девятым арбитражным апелляционным судом. Решение Московского областного УФАС России, вынесенное в отношении Администрации г.о. Мытищи за нарушение антимонопольного законодательства, было подтверждено судом.

Дело было возбуждено после обращения гражданина о нарушении антимонопольного законодательства в действиях Администрации при установке и эксплуатации рекламной конструкции на территории городского округа Мытищи. По результатам рассмотрения обращения Управлением, было вынесено решение о нарушении Администрацией антимонопольного законодательства в части несоответствия рекламной конструкции схеме размещения рекламных конструкций на территории городского округа Мытищи Московской области, а также несанкционированной установке рекламной конструкции, что может привести к ограничению конкуренции на рынке услуг по распространению рекламы.

Администрация не согласилась с решением Управления и обратилась в суд. Однако Девятый арбитражный апелляционный суд отказал Администрации г.о. Мытищи в удовлетворении требований и подтвердил законность и обоснованность решения Московского областного УФАС России.

В соответствии с частью 1 статьи 15 Федерального закона "О защите конкуренции" установлен запрет на акты и действия, ограничивающие конкуренцию, включая акты и действия органов местного самоуправления и других организаций, осуществляющих функции указанных органов, если такие акты и действия приводят или могут привести к ограничению конкуренции. В данном случае, решение Администрации г.о. Мытищи было признано нарушением этого закона.

Таким образом, судебное решение подтвердило законность решения Московского областного УФАС России и признало нарушение антимонопольного законодательства со стороны Администрации г.о. Мытищи. Это решение имеет значительное значение для обеспечения конкуренции на рынке услуг по распространению рекламы в Мытищах.

Источник Ссылка

Новости