ПАО «Россети Московский регион» вновь привлечено к административной ответственности за нарушение сроков подключения к электросетям: наложен штраф в размере 600 000 рублей


image

14.09.2022

ПАО «Россети Московский регион» вновь привлечено к административной ответственности за нарушение сроков подключения к электросетям. Московским областным УФАС России вынесено постановление о наложении штрафа на сумму 600 000 рублей.

Жительница сельского поселения Трубинское Щелковского района Московской области обратилась в Управление с жалобой на нарушение Правил технологического присоединения со стороны ПАО «Россети Московский регион». Конкретно, нарушение заключалось в невыполнении мероприятий по технологическому присоединению энергопринимающих устройств к электрическим сетям в установленный срок.

В результате проведения административного расследования Управлением было установлено, что ПАО «Россети Московский регион» действительно нарушило Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств к электрическим сетям. Данное правонарушение предусмотрено статьей 9.21 КоАП.

Управление также выяснило, что ПАО «Россети Московский регион» уже ранее привлекалось к административной ответственности за нарушение сроков выполнения мероприятий по технологическому присоединению. Именно этот факт послужил основанием для привлечения Общества к административной ответственности по части 2 статьи 9.21 КоАП.

Согласно статье 9.21 КоАП Российской Федерации, нарушение правил недискриминационного доступа или установленного порядка подключения к электрическим сетям влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Таким образом, ПАО «Россети Московский регион» будет обязано уплатить штраф в размере 600 000 рублей. Повторное совершение административного правонарушения может привести к еще более серьезным последствиям, включая дисквалификацию на срок до трех лет для должностных лиц и штраф в размере от шестисот тысяч до одного миллиона рублей для юридических лиц.

Источник Ссылка

Новости