Выставка "Импортозамещение в реставрационных материалах и технологиях" в Москве: ожившая история в деталях


image

30.11.2022

Восстановление этой фигуры было особенно сложным заданием, так как оригинал был утрачен. Специалисты компании использовали архивные фотографии и рисунки, чтобы создать точную 3D-модель. Затем они напечатали модель на 3D-принтере и сделали из нее форму для отливки. Результат получился впечатляющим — фигура змея Зиланта была восстановлена во всей своей красе.

На выставке также были представлены работы других реставраторов. Один из участников восстанавливал мраморные колонны, другие воссоздавали витражи и восстанавливали старинные деревянные матрешки. Гости выставки могли не только посмотреть на эти работы, но и попробовать свои силы в мастер-классах.

Выставка «Импортозамещение в реставрационных материалах и технологиях» стала настоящим событием для реставраторов и девелоперов. Она показала, что в России есть множество талантливых специалистов и отечественных материалов, которые могут успешно конкурировать с импортными аналогами. Это важно не только для сохранения и приумножения культурного наследия, но и для развития отечественной реставрационной отрасли.

Выставка проходила в центре современного искусства «Винзавод» в Москве. Она собрала более 300 участников из разных городов России и ближнего зарубежья. В течение трех дней гости могли посетить лектории, мастер-классы, пообщаться с производителями материалов и увидеть уникальные реставрационные экспонаты.

Организаторы выставки подчеркнули, что импортозамещение в реставрационных материалах и технологиях является важным направлением развития отечественной реставрационной отрасли. Они надеются, что подобные мероприятия помогут привлечь внимание к этой сфере и поддержать отечественных реставраторов и производителей материалов.

Источник Ссылка

Новости