Сергей Собянин провел технический пуск нового участка Большой кольцевой линии от «Электрозаводской» до «Савеловской»


image

30.11.2022

Мэр Москвы Сергей Собянин провел технический пуск нового участка Большой кольцевой линии метро от станции «Электрозаводская» до станции «Савеловская». Этот пуск позволит проверить работоспособность различных систем и устройств, включая автоматику, телемеханику, управление движением поездов, тяговую сеть, радиосвязь и систему жизнеобеспечения станции.

Северо-восточный участок Большой кольцевой линии метро является одним из самых сложных в истории московского метростроения. Длина этого участка составляет 7,2 километра, и он был построен с использованием традиционной технологии с островными платформами и однопутными тоннелями диаметром шесть метров.

Одной из особенностей нового участка является станция «Марьина Роща», которая расположена на глубине 72 метра и имеет самый длинный эскалатор в московском метро - 130 метров. Станции «Марьина Роща» и «Рижская» были построены по сложной технологии, с использованием закрытого способа строительства, и были интегрированы в действующие линии метро.

На последнем этапе работы перед открытием новых станций необходимо будет подготовить около миллиона единиц документации и настроить все необходимое оборудование. Также на новом участке будут эксплуатироваться новые поезда «Москва-2022», которые будут укомплектованы локомотивными бригадами и эксплуатационными службами.

Во время технического пуска по новому участку метро будет организовано движение тестового электропоезда без пассажиров. Это позволит проверить работоспособность различных систем и устройств, а также выявить и устранить возможные недостатки.

Открытие станций метро «Сокольники», «Рижская» и «Марьина Роща» для пассажиров планируется в 2023 году. После завершения всех работ и наладки систем, включая автоматику, телемеханику и управление системами энергоснабжения, большое кольцо метро будет работать в полном режиме. Все три новых участка Большой кольцевой линии будут открыты одновременно.

Источник Ссылка

Новости