В Басманном районе Москвы открыли памятник Андрею Туполеву в честь 100-летия конструкторского бюро «Туполев»


image

30.11.2022

В Басманном районе Москвы был установлен памятник Андрею Туполеву. Это событие приурочено к 100-летию со дня основания конструкторского бюро «Туполев». Монумент был открыт на набережной Академика Туполева, дом 17.

Андрей Туполев был легендарным советским ученым и инженером. Он жил и работал в Москве, где развивал отечественные технологии вместе с другими выдающимися учеными-практиками. Сегодня его дело продолжает конструкторское бюро, носящее его имя.

Памятник изготовлен из бронзы и представляет собой скульптурное изображение Андрея Туполева с чертежом, свернутым в рулон. Он установлен на треугольном постаменте, а на заднем плане виден контур сверхзвукового самолета Ту-144.

В церемонии открытия памятника приняли участие коллеги и родственники авиаконструктора, представители общественных и научных организаций, а также столичные и федеральные органы власти.

Генеральный директор ПАО «ОАК», вице-президент Общероссийского отраслевого объединения работодателей «Союз машиностроителей России» Юрий Слюсарь заявил: «100-летие ОКБ Туполева — это наш общий большой праздник. Мы чтим традиции ОКБ Туполева и делаем все, чтобы опыт поколений конструкторов и инженерная культура продолжали развиваться и давать реальные плоды в будущем при создании новейших образцов российской авиационной техники».

Андрей Туполев был советским ученым и авиаконструктором. Под его руководством были спроектированы более 300 типов воздушных судов, включая первый отечественный реактивный гражданский самолет Ту-104 и первый в мире сверхзвуковой пассажирский лайнер Ту-144. Он также воспитал целый ряд выдающихся авиационных конструкторов, таких как Владимир Петляков, Павел Сухой и Михаил Миль. В 2018 году московский аэропорт Внуково был назван его именем.

Источник Ссылка

Новости