Состоялось заседание Общественного совета при Комитете


image

25.05.2023

19 мая 2023 года состоялось очередное заседание Общественного совета при Комитете по конкурентной политике Московской области. Члены совета обсудили эффективность работы и автоматизацию процессов Электронного магазина Подмосковья, а также рассмотрели и утвердили доклад об антимонопольном комплаенсе Комитета за 2022 год.

Первый заместитель руководителя Комитета по конкурентной политике Московской области Светлана Журавлева отметила, что одним из достижений Подмосковья в сфере цифровизации закупок малого объема (до 2 млн. рублей) по праву считается Электронный магазин, позволяющий государству приобретать товары, работы и услуги у предпринимателей и физических лиц. С 2018 года на Портале зарегистрировано более 80 тысяч поставщиков, заключено более 840 тысяч контрактов, а экономия бюджетных средств составила 15,4 млрд рублей.

«В свою очередь хотел бы отметить, что Электронный магазин – это огромное благо для региона, но также предположу, что закупка медицинских лекарств через Портал может стать еще эффективней, если к поставкам будут допущены аптечные пункты, которые позволят минимизировать затраты на логистику за счет того, что, например, больница из Талдома сможет получить день в день требуемые препараты у ближайшего по расположению поставщика», - отметил Вадим Винокуров председатель Общественного совета при Комитете. Члены совета поддержали инициативу и отметили ее важность и своевременность.

Начальник правового управления Комитета Наталия Шендакова рассказала о практике внедрения антимонопольного комплаенса в органах власти и местного самоуправления Московской области, были рассмотрены положительные практики, проблемные вопросы, которые возникают в процессе внедрения комплаенса, а также возможные пути их решения. Члены совета положительно оценили опыт Комитета и отдельно отметили важность проделываемой в Московской области работы.

В заседании приняли участие члены Общественного совета: Владимир Лишенков, Александр Шамрин, Вадим Винокуров, Георгий Сухадольский и были приглашены представители Комитета по Конкурентной политике Московской области: Светлана Журавлева, Анастасия Кренёва и Наталия Шендакова.

Источник Ссылка

Новости