Оперативный ответ на экономические вызовы


image

13.05.2022

Вице-премьер Юрий Борисов подписал Поручение по итогам XVII Всероссийского Форума-выставки «ГОСЗАКАЗ».

Новые задачи по поддержке российских производителей, нацрежиму в закупках, рамочному регулированию 223-ФЗ, офсетным контрактам, станкостроению и ТЭК

Крупнейшее публичное отраслевое мероприятие в сфере закупок прошло 6-8 апреля в Сколково, объединив 7 тысяч профессионалов закупок разного уровня, под девизом «Время российской промышленности». Поручение вице-премьера уже традиционно становится логическим завершением Форума. Во многом этот документ является срезом конструктивных предложений, полученных в самой большой экспертной аудитории заказчиков, поставщиков, банковского сообществ, органов власти, экспертов, которая собирается один раз в год на площадке Форума.

Большая часть задач Поручения (ЮБ-П7-7682) должна быть исполнена до августа 2022 года. Повестка насыщенная.  

Экспертный совет по развитию конкуренции в сфере государственных и муниципальных закупок и закупок госкорпораций Комитета Госдумы по защите конкуренции совместно с Гильдией отечественных закупщиков и специалистов по закупкам и продажам займется методологией и практикой в части применения офсетных контрактов. С привлечением региональных органов исполнительной власти должны быть проведены обучающие мероприятия по заключению таких контрактов (предусматривающих встречные инвестиционные обязательства по созданию и модернизации производства).

Минфину, Минэкономразвития и Федеральной антимонопольной службе поручено обеспечить нормативное закрепление в законе «О промышленной политике» понятий – «российская работа» и «российская услуга». С вытекающими подзаконными последствиями в реестре контрактов и реестре договоров и едином реестре российской радиоэлектронной продукции. Экспертный совет Госдумы по развитию конкуренции совместно с ФГАУ «Российский фонд технологического развития» и Гильдией отечественных закупщиков и специалистов по закупкам и продажам должны подготовить предложения по совершенствованию ГИСП.

Также поручено оптимизировать механизм выдачи заключений об отнесении к промышленной продукции, не имеющей произведенных в РФ аналогов.

В кратчайший срок, до конца мая, Минпромторг должен подготовить предложения по ускоренному восстановлению отечественного станкостроения в условиях санкций.

Кроме того, на базе Тюменского Нефтегазового кластера должна быть организована система импортозамещающего взаимодействия с российскими предприятиями, готовыми производить отечественные аналоги комплектующих для ТЭК. Рекомендации об этом Минпромторг должен направить российским нефтегазовым компаниям.

Совместно с Минкультом должны быть подготовлены предложения по обеспечению съемки высококачественных фильмов, поднимающих престиж рабочих и инженерных специальностей.

В России появится Рейтинг регионов по результатам закупок отечественной продукции. В нем будет учитываться уровень достижения фактического объема закупок товаров российского происхождения в общегодовом объеме закупок субъекта РФ. Соответствующее поручение дано Казначейству России, в том числе по вопросу проведения специальных методических мероприятий, адресованных заказчикам по линии роста доли российской продукции в закупках региона.

Минфину поручено подготовить разъяснения по вопросу порядка и случаев применения положений закона об изменении существенных условий контракта.

ФАС России поручили ежеквартальную подготовку статистики по фактам нарушений заказчиками национального режима при осуществлении закупок.

Источник: официальное издание Форума-выставки "ГОСЗАКАЗ" «Цифровые Закупки»

Источник Ссылка

Анонс вебинара


УФНС России по Московской области приглашает налогоплательщиков 29 марта 2024 года в 11:00 часов принять участие в вебинаре

Тема вебинара:  «Вопросы обеспечения достоверности сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц. Порядок исключения юридических лиц из ЕГРЮЛ».

Спикер:  начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Московской области Любовь Соболева

Модератором на вебинаре выступит председатель Московского областного отделения Российского союза налогоплательщиков, председатель Общественного совета при УФНС России по Московской области Вадим Винокуров.

Для участия в вебинаре не нужно предварительно регистроваться, необходимо после начала вебинара войти в вебинар и ввести свое имя. Вебинары проводятся с использованием ПО TrueConf. По окончании мероприятия, на этой странице будет выложена запись.

Новости