Владимир Путин: в начале 2023 года планируется индексация зарплат бюджетников и финансовая помощь для регионов


image

30.11.2022

На совещании с членами кабинета министров обсудили оказание помощи регионам из федерального бюджета Владимир Путин отметил, что в начале 2023 года нужно провести индексацию зарплат бюджетников, а нуждающимся регионам выделить необходимую финансовую помощь.

Одна из приоритетных задач сегодня — добиться увеличения оплаты труда в бюджетной сфере, заявил Президент России Владимир Путин на совещании с членами кабинета министров. Оно прошло в режиме видеоконференции. В нем принял участие Мэр Москвы Сергей Собянин.

«Речь идет о специалистах, которые работают в таких важнейших отраслях, как здравоохранение и образование, наука и культура, социальная защита, — отметил Владимир Путин. — По статистике, в текущем году зарплаты в целом по экономике растут выше, чуть выше прогнозов. Соответственно, и в бюджетной сфере должна быть сопоставимая динамика».

По его словам, на данный момент только 10 субъектов Российской Федерации выполняют целевые показатели по всем категориям бюджетников с незначительным отклонением. При этом цели по заработным платам в бюджетной сфере остаются прежними, они зафиксированы в указе Президента России и обязательны к исполнению.

Поскольку экономическая ситуация находится в стабильном положении, сейчас важно эффективнее проводить работу всех уровней власти.

«Что касается регионов с низкой бюджетной обеспеченностью и тех, у кого доходы бюджета объективно снизились, то здесь хотел бы одобрить подход комиссии Госсовета — да и Министерство финансов не возражает, Антон Германович [Силуанов] сказал, что будем дорабатывать по каждому региону. Нужно предоставить таким субъектам дополнительную поддержку с федерального уровня. Прошу Правительство до конца текущей недели определить объемы такой поддержки и затем направить средства в регионы», — указал глава государства.

Кроме того, в начале 2023 года нужно провести индексацию зарплат бюджетников, а нуждающимся регионам выделить необходимую финансовую помощь. Владимир Путин обратил внимание и на доходы бюджетных организаций, особенно учреждений культуры, которые только восстанавливаются после пандемии. Правительству России дано указание изучить ситуацию каждой бюджетной организации, чтобы улучшить положение всей системы.

Источник Ссылка

Анонс вебинара


УФНС России по Московской области приглашает налогоплательщиков 29 марта 2024 года в 11:00 часов принять участие в вебинаре

Тема вебинара:  «Вопросы обеспечения достоверности сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц. Порядок исключения юридических лиц из ЕГРЮЛ».

Спикер:  начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Московской области Любовь Соболева

Модератором на вебинаре выступит председатель Московского областного отделения Российского союза налогоплательщиков, председатель Общественного совета при УФНС России по Московской области Вадим Винокуров.

Для участия в вебинаре не нужно предварительно регистроваться, необходимо после начала вебинара войти в вебинар и ввести свое имя. Вебинары проводятся с использованием ПО TrueConf. По окончании мероприятия, на этой странице будет выложена запись.

Новости