Героиня войны 1812 года: Надежда Дурова и ее необычная судьба в библиотеке № 241


image

30.11.2022

В библиотеке № 241 состоится мероприятие, посвященное Отечественной войне 1812 года. Это событие стало одним из самых ярких в истории нашей страны и до сих пор вызывает большой интерес. Во время мероприятия будет рассказана биография кавалерист-девицы офицера Русской императорской армии Надежды Дуровой.

Гости смогут узнать, что повлияло на Надежду принять решение посвятить свою жизнь армии. Она была необычной женщиной своего времени, смогла преодолеть множество преград и доказать свою преданность и силу. Именно поэтому в Елабуге открыт Музей-усадьба Надежды Дуровой, чтобы сохранить память о ее подвигах.

Особое внимание будет уделено слайд-презентации под названием "Н.А. Дурова - женщина, воин, писательница". Гости смогут узнать о жизни и деятельности Надежды, а также о том, какие трудности она испытывала на своем пути. Это будет интересно и полезно для всех, кто интересуется историей и женским вкладом в военное дело.

Мероприятие завершится просмотром фрагментов из кинофильма "Гусарская баллада", снятого в 1962 году режиссером Эльдаром Рязановым. Фильм был создан в честь 150-летия Отечественной войны 1812 года и рассказывает о героических подвигах русских воинов того времени.

Приходите в библиотеку № 241 и окунитесь в историю вместе с нами. Это будет увлекательное и познавательное мероприятие, которое поможет вам лучше понять и оценить вклад героев войны 1812 года, в том числе и таких исключительных личностей, как Надежда Дурова.

Источник Ссылка

Новости