Заместитель руководителя Ростехнадзора посетил Египетский орган регулирования ядерной и радиологической безопасности для обсуждения сотрудничества


image

15.09.2022

Заместитель руководителя Ростехнадзора Алексей Ферапонтов посетил Египетский орган регулирования ядерной и радиологической безопасности. Межведомственные консультации по вопросам текущего состояния и дальнейшего развития сотрудничества между Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) и Египетским органом регулирования ядерной и радиологической безопасности (ENRRA) состоялись в Каире.

Делегацию Ростехнадзора, в состав которой также входило руководство АО «ВО «Безопасность» (организация научно-технической поддержки Службы), возглавлял заместитель руководителя Ростехнадзора Алексей Ферапонтов. Египетскую сторону представлял доктор Сами Шабаан Ата-Алла Солиман, председатель ENRRA.

В ходе консультаций были подведены промежуточные итоги двустороннего сотрудничества надзорных ведомств Российской Федерации и Египта, включая работы, выполненные АО «ВО «Безопасность» для ENRRA. Также обсуждался ход реализации межведомственного плана совместных мероприятий, актуализацию которого планируется провести в начале 2023 года. Стороны высоко оценили уровень текущего сотрудничества и выразили надежду на его дальнейшее укрепление.

Делегация Ростехнадзора посетила Ситуационно-кризисный центр ENRRA, создаваемый в рамках контрактных обязательств АО «ВО «Безопасность» с привлечением ФГУП НПО «Тайфун», а также комплекс лабораторий для технической поддержки в принятии регулирующих решений, оценив их оснащение и технические возможности.

По итогам визита российской делегации в качестве основных направлений развития межведомственного взаимодействия Ростехнадзора и ENRRA отмечены следующие:
- разработка и применение нормативных правовых документов;
- лицензирование и экспертиза безопасности;
- инспекции при сооружении АЭС;
- аварийная готовность и аварийное реагирование, включая применение соответствующих программных средств (экспресс-кодов).

Взаимодействие Ростехнадзора с Египетским органом регулирования ядерной и радиологической безопасности осуществляется в рамках межведомственного меморандума о взаимопонимании, подписанного в Каире 19 ноября 2015 года.

Источник Ссылка

Анонс вебинара


УФНС России по Московской области приглашает налогоплательщиков 29 марта 2024 года в 11:00 часов принять участие в вебинаре

Тема вебинара:  «Вопросы обеспечения достоверности сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц. Порядок исключения юридических лиц из ЕГРЮЛ».

Спикер:  начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Московской области Любовь Соболева

Модератором на вебинаре выступит председатель Московского областного отделения Российского союза налогоплательщиков, председатель Общественного совета при УФНС России по Московской области Вадим Винокуров.

Для участия в вебинаре не нужно предварительно регистроваться, необходимо после начала вебинара войти в вебинар и ввести свое имя. Вебинары проводятся с использованием ПО TrueConf. По окончании мероприятия, на этой странице будет выложена запись.

Новости