Правительство одобрило законопроект о регулировании маркшейдерских работ Ростехнадзором


image

16.09.2022

Правительство Российской Федерации одобрило законопроект, предусматривающий регламентацию ведения маркшейдерских работ Ростехнадзором. Об этом сообщает Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Законопроект был разработан Ростехнадзором и представлен на заседании Правительства 15 сентября 2022 года. Он направлен на устранение правового пробела в регулировании маркшейдерских работ.

В настоящее время действующая редакция Закона Российской Федерации "О недрах" обязывает недропользователей проводить маркшейдерские наблюдения и вести документацию для безопасного проведения горных работ. Однако конкретные требования не определены, а органы исполнительной власти не имеют полномочий по утверждению соответствующих нормативных актов.

В связи с этим одобренный законопроект предусматривает передачу полномочий по утверждению правил производства маркшейдерских работ Ростехнадзору. Такое решение позволит снизить риски возникновения аварий и инцидентов при проведении работ, связанных с использованием недр.

Введение регламентации в этой сфере способствует повышению безопасности и эффективности маркшейдерских работ. Ожидается, что новые правила помогут предотвратить возможные аварии и инциденты, связанные с использованием недр.

Источник Ссылка

Анонс вебинара


УФНС России по Московской области приглашает налогоплательщиков 29 марта 2024 года в 11:00 часов принять участие в вебинаре

Тема вебинара:  «Вопросы обеспечения достоверности сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц. Порядок исключения юридических лиц из ЕГРЮЛ».

Спикер:  начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Московской области Любовь Соболева

Модератором на вебинаре выступит председатель Московского областного отделения Российского союза налогоплательщиков, председатель Общественного совета при УФНС России по Московской области Вадим Винокуров.

Для участия в вебинаре не нужно предварительно регистроваться, необходимо после начала вебинара войти в вебинар и ввести свое имя. Вебинары проводятся с использованием ПО TrueConf. По окончании мероприятия, на этой странице будет выложена запись.

Новости