Енисейским управлением Ростехнадзора выявлены заведомо ложные заключения экспертизы промышленной безопасности ООО «РУСЭНЕРГО»


image

16.09.2022

Енисейское управление Ростехнадзора провело проверку на соблюдение требований промышленной безопасности при эксплуатации опасного производственного объекта «Площадка битумного производства (с эстакадами налива)» АО «Ачинский нефтеперерабатывающий завод Восточной нефтяной компании» (АО «АНПЗ ВНК») в Красноярском крае. В ходе проверки было выявлено наличие заведомо ложных заключений экспертизы промышленной безопасности, выполненных экспертной организацией ООО «РУСЭНЕРГО».

Проверка показала, что эксперты не провели полную оценку фактического состояния сооружений, что привело к необоснованному и необъективному выводу, искажающему реальное состояние безопасности объектов экспертизы. Такое нарушение серьезно подрывает доверие к результатам экспертизы промышленной безопасности и создает реальную угрозу для работников и окружающей среды.

В связи с выявленными нарушениями, 8 сентября 2022 года в отношении ООО «РУСЭНЕРГО» были применены меры административного воздействия. Компании был назначен штраф в размере 300 тысяч рублей. Это наказание направлено на предотвращение подобных нарушений в будущем и стимулирование компании к соблюдению требований промышленной безопасности.

Ростехнадзор продолжает свою работу по обеспечению промышленной безопасности и надзору за соблюдением требований на опасных производственных объектах. Такие случаи, как выявленные нарушения ООО «РУСЭНЕРГО», подтверждают необходимость постоянного контроля и проверок со стороны государственных органов, чтобы обеспечить безопасность работников и окружающей среды.

Ростехнадзор призывает все экспертные организации, занимающиеся проведением экспертизы промышленной безопасности, соблюдать высокие стандарты профессионализма и объективности. Ложные заключения могут иметь серьезные последствия и нанести ущерб не только предприятиям, но и жизни и здоровью людей.

Случай с ООО «РУСЭНЕРГО» является напоминанием о важности качественной и надежной экспертизы промышленной безопасности. Только такие проверенные и объективные результаты позволят предотвратить аварии и обеспечить безопасность на производстве.

Источник Ссылка

Новости