Ленское управление выявило 11 нарушений промышленной безопасности на объекте АО ХК «Якутуголь»


image

19.09.2022

Ленское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) обнаружило 11 нарушений требований промышленной безопасности на объекте АО ХК «Якутуголь». Конкретные нарушения были выявлены при эксплуатации опасного производственного объекта «Склад ГСМ Базы обеспечения нефтепродуктами Дирекции по коммерческим вопросам».

Среди обнаруженных нарушений было установлено отсутствие приборов и систем контроля за производственными процессами. Также не проводилась экспертиза промышленной безопасности зданий на территории объекта с истекшим сроком службы. Кроме того, отсутствовали средства автоматического контроля и обнаружения утечек нефтепродуктов и их паров в обваловании резервуаров. Еще одним выявленным нарушением была неукомплектованность штата работников объекта в соответствии с проектной документацией.

В связи с этим, в отношении юридического лица АО ХК «Якутуголь» было возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 статьи 9.1 КоАП РФ. Дело направлено в Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) для принятия решения по данному вопросу.

Это не первый случай нарушения требований промышленной безопасности на объектах АО ХК «Якутуголь». Ранее уже были выявлены подобные нарушения, что говорит о недостаточной внимательности и ответственности со стороны компании. Такие нарушения могут привести к серьезным последствиям для окружающей среды и здоровья людей.

Важно отметить, что соблюдение требований промышленной безопасности является неотъемлемой частью деятельности любой компании, особенно тех, которые работают с опасными веществами. Нарушение этих требований может привести к катастрофам и авариям, которые будут иметь негативные последствия для окружающей среды и здоровья людей.

Ожидается, что Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) примет соответствующие меры и назначит наказание компании за допущенные нарушения. Такие меры должны быть достаточно строгими, чтобы предотвратить подобные нарушения в будущем и обеспечить безопасность на производственных объектах.

Источник Ссылка

Новости