Северо-Европейское МТУ проверило готовность ФГУП «Атомфлот» к ядерно-опасным работам


image

21.09.2022

Северо-Европейское МТУ по надзору за ЯРБ Ростехнадзора провело проверку готовности ФГУП «Атомфлот» к проведению ядерно-опасных работ. Конкретно, отдел инспекций ядерной и радиационной безопасности при эксплуатации и ремонте атомных судов и судов атомного технологического обслуживания осуществил проверку готовности ФГУП «Атомфлот» к проведению работ по перегрузке активных зон атомного ледокола проекта 10521 «Ямал» в межремонтный период на территории предприятия.

В результате проверки не было выявлено нарушений обязательных требований при подготовке к проведению потенциально ядерно-опасных работ. Это означает, что работы осуществляются в соответствии с технологическим процессом перегрузки, который был согласован разработчиком реакторной установки и перегрузочного оборудования. Кроме того, соблюдаются требования, установленные федеральными нормами и правилами в области использования атомной энергии и конструкторской эксплуатационной документации.

Эта проверка является важным шагом для обеспечения безопасности при проведении ядерно-опасных работ. ФГУП «Атомфлот» ответственно подходит к выполнению своих обязанностей и строго соблюдает все необходимые требования и нормы. Это гарантирует, что перегрузка активных зон атомного ледокола проекта 10521 «Ямал» будет проведена безопасно и без нарушений.

Такие проверки являются обычной практикой в области ядерной энергетики. Они направлены на обеспечение безопасности и защиты от возможных аварий или непредвиденных ситуаций. Регулярные проверки готовности предприятий, занимающихся ядерно-опасными работами, позволяют выявлять и устранять потенциальные проблемы еще до начала работ.

В целом, результаты проверки говорят о том, что ФГУП «Атомфлот» готово к проведению работ по перегрузке активных зон атомного ледокола проекта 10521 «Ямал». Это важный этап в обеспечении безопасности и эффективности работы предприятия.

Источник Ссылка

Новости