Северо-Кавказское управление Ростехнадзора обнаружило 13 нарушений при строительстве дальнего западного обхода Краснодара: подробности и ответственность


image

22.09.2022

Северо-Кавказское управление Ростехнадзора провело проверку строительства дальнего западного обхода города Краснодара и выявило 13 нарушений обязательных норм и правил, а также требований нормативных документов в области строительства и ведения исполнительной документации. Нарушения были обнаружены на объекте «Дальний Западный обход г. Краснодара», за которым стоят компании АО «Донаэродорстрой» и ООО «Автодор-Инжиниринг».

Одним из выявленных нарушений является выполнение строительно-монтажных работ без освидетельствования и составления актов скрытых работ. Это означает, что работы были проведены без необходимой проверки и документирования, что может повлечь за собой негативные последствия.

Также была установлена просадка части автомобильной дороги, что указывает на недостаточную прочность и надежность конструкции. Это может привести к возникновению аварийных ситуаций и опасности для транспортных средств и пешеходов.

Одной из причин выявленных нарушений является недостаточная проверка соответствия выполняемых работ проектной документации. Ответственность за это несет строительный контроль застройщика ООО «Автодор-Инжиниринг». В результате отсутствия должной проверки были допущены отклонения от проектной документации, которая ранее получила положительное заключение государственной экспертизы.

В связи с выявленными нарушениями было принято решение о возбуждении 4 дел об административном правонарушении по части 1 статьи 9.4 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. В отношении юридических лиц и должностных лиц, допустивших нарушения, будут применены соответствующие меры ответственности.

Такие выявленные нарушения при строительстве дальнего западного обхода города Краснодара свидетельствуют о недостаточной контроле и небрежности со стороны застройщиков и контролирующих органов. Это может повлечь за собой не только финансовые потери, но и угрозу безопасности для горожан и автомобилистов.

Источник Ссылка

Новости