Состоялся онлайн-семинар по регулированию ядерной и радиационной безопасности с участием Ростехнадзора и Госкомпромбеза Республики Узбекистан


image

22.09.2022

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) и Государственный комитет промышленной безопасности Республики Узбекистан (Госкомпромбез) провели онлайн-семинар, посвященный вопросам регулирования ядерной и радиационной безопасности. Мероприятие было организовано в рамках сотрудничества между Ростехнадзором и Госкомпромбезом и имело целью обмен опытом и знаниями в данной области.

Основными участниками семинара стали представители ФБУ «НТЦ ЯРБ», которые представили доклады по общим требованиям к структуре и содержанию отчета по обоснованию безопасности блока атомной станции на этапе размещения, а также к содержанию раздела по физической защите отчета с учетом рекомендаций МАГАТЭ. Эти доклады были важными для обеспечения безопасности атомных станций и соответствия международным стандартам.

В ходе семинара российская сторона также предоставила исчерпывающие ответы на вопросы участников из Узбекистана. Это позволило разъяснить некоторые аспекты и обеспечить полное понимание по вопросам ядерной и радиационной безопасности.

Важно отметить, что данное мероприятие является частью реализации Соглашения между Ростехнадзором и Государственным комитетом промышленной безопасности Республики Узбекистан о сотрудничестве в области регулирования ядерной и радиационной безопасности при использовании атомной энергии в мирных целях. Это соглашение было подписано 19 ноября 2021 года и направлено на укрепление взаимодействия двух стран в данной сфере.

Такие семинары и обмен опытом важны для обеспечения безопасности ядерной и радиационной деятельности и содействия сотрудничеству между странами. Они позволяют участникам обсудить актуальные вопросы, получить новые знания и опыт, а также совместно разработать рекомендации и решения, способствующие повышению уровня безопасности в данной области.

Источник Ссылка

Новости