Делегация Ростехнадзора принимает участие в техническом семинаре о реализации проекта АЭС «Пакш-2» в Венгрии


image

23.09.2022

Делегация Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) во главе с заместителем руководителя Алексеем Ферапонтовым приняла участие в техническом семинаре о реализации проекта АЭС «Пакш-2» в Венгрии. Семинар был организован по приглашению Генерального директора Государственного ведомства по атомной энергии Венгрии (HAEA) Андреа Кадар. В мероприятии также приняли участие представители атомной промышленности России и Венгрии.

В ходе семинара были представлены доклады и обсуждались вопросы, связанные с национальным законодательством и нормативной базой в области атомной энергии. Особое внимание уделялось вопросам лицензирования, надзора за безопасностью при строительстве новых блоков АЭС, а также распределению ролей и ответственности между эксплуатирующей организацией и предприятиями, оказывающими услуги в области использования атомной энергии. Были также обсуждены возможности усовершенствования законодательства и нормативной базы Венгрии с учетом особенностей строящихся энергоблоков.

Алексей Ферапонтов предложил создать российско-венгерскую рабочую группу экспертов для совершенствования системы регулирования безопасности в отношении АЭС с реакторами ВВЭР-1200. Предложение получило единогласную поддержку.

Среди запланированных вопросов для обсуждения на будущих совместных мероприятиях были оказание экспертной поддержки в вопросах обоснования безопасности АЭС с реакторами ВВЭР-1200, ознакомление с российской практикой лицензирования предприятий, изготавливающих оборудование для АЭС, оказание экспертной поддержки при выборе и приведении площадки в состояние, а также обмен опытом по надзору за строительством блоков, находящихся рядом с уже эксплуатируемой АЭС.

Проект АЭС «Пакш-2» реализуется на основе российско-венгерского межправительственного соглашения от января 2014 года и трех базовых контрактов от декабря 2014 года. Строительство новой станции будет осуществляться компанией Росатома АО «АСЭ», которая является генеральным подрядчиком проекта. Энергоблоки №5 и №6 будут эксплуатироваться в течение 60 лет.

Источник Ссылка

Новости