Ростехнадзор проведет учебный курс по инспекциям физической защиты ядерных установок в рамках рекомендаций МАГАТЭ


image

26.09.2022

Ростехнадзор продолжает активно участвовать в развитии компетенций и инфраструктуры регулирования безопасности при использовании атомной энергии. В этот раз начальник Управления специальной безопасности Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Дмитрий Боков прочтет курс лекций в рамках учебного курса МАГАТЭ по инспекциям физической защиты ядерных установок.

Мероприятие состоится с 26 сентября по 2 октября 2022 года в Центре по физической ядерной безопасности и нераспространению ядерных материалов Японского агентства по атомной энергии в городе Токаи (Япония). В качестве слушателей учебного курса примут участие специалисты органов регулирования безопасности при использовании атомной энергии из различных стран.

Курс будет посвящен инспекциям физической защиты ядерных установок, а участникам будут представлены подходы и рекомендации МАГАТЭ в этой области. Они также смогут провести практические упражнения с использованием лабораторий и полигона физической защиты Центра по физической ядерной безопасности и нераспространению ядерных материалов.

Необходимо отметить, что Российская Федерация активно реализует проекты по строительству ядерных установок за рубежом, включая атомные электростанции и исследовательские реакторы. В связи с этим, Ростехнадзор принимает активное участие в развитии компетенций и инфраструктуры регулирования безопасности в странах, осуществляющих такие проекты. Это включает как двустороннее сотрудничество, так и участие в мероприятиях МАГАТЭ.

Таким образом, учебный курс МАГАТЭ по инспекциям физической защиты ядерных установок, который будет прочитан Дмитрием Боковым, является важным шагом в развитии безопасности при использовании атомной энергии. Это позволит специалистам органов регулирования получить новые знания и опыт, а также обменяться опытом с коллегами из других стран.

Источник Ссылка

Новости