Представители Органа регулирования атомной энергии Бангладеш прошли обучение в Ростехнадзоре по вопросам надзора при строительстве атомных станций


image

26.09.2022

Представители Органа регулирования атомной энергии Бангладеш прошли курс обучения в Ростехнадзоре. Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) организовала обучение для 10 специалистов Органа регулирования атомной энергии Бангладеш (BAERA) с 12 по 23 сентября 2022 года. Курс обучения был посвящен вопросам осуществления надзорной деятельности при сооружении и эксплуатации атомных станций.

В рамках учебного визита бангладешские специалисты прошли обучение в Москве и Нововоронеже. Они ознакомились с российской системой регулирования ядерной и радиационной безопасности, получили информацию о работе Ростехнадзора и его территориальных органов, а также организациях научно-технической поддержки, включая ФБУ «НТЦ ЯРБ».

В Нововоронеже представители BAERA обменялись опытом сотрудников Донского МТУ по надзору за ЯРБ Ростехнадзора в области государственного строительного надзора и государственного надзора в области использования атомной энергии, лицензионной деятельности.

В ходе обучения были рассмотрены вопросы, связанные с организацией и осуществлением надзора на различных этапах жизненного цикла АЭС, требованиями к документации, обеспечивающей ядерную и радиационную безопасность, проведением целевых проверок, государственным надзором и выдачей разрешений персоналу АЭС.

В завершение мероприятия делегация BAERA посетила Нововоронежскую АЭС-2, где они посетили блочный щит управления, машинный зал и осмотрели территорию энергоблоков.

Инспекторский состав Органа регулирования атомной энергии Бангладеш отметил, что полученная информация будет полезна при организации надзора в ходе строительства АЭС «Руппур».

Источник Ссылка

Новости