Протяженность бесхозяйных газовых сетей в Волгоградской области сократилась в 7 раз за год: Ростехнадзор принимает меры по контролю


image

28.09.2022

Протяженность бесхозяйных газовых сетей в Волгоградской области за год уменьшилась в семь раз. Нижне-Волжское управление Ростехнадзора активно занимается контролем за этими сетями. На данный момент в области протяженность бесхозяйных газовых сетей составляет 15,13 км, что значительно меньше, чем в прошлом году - 99,9 км.

Для решения проблемы с бесхозяйными газовыми сетями в Волгоградской области проводятся работы по их постановке на учет в органах Росреестра. После этого органы местного самоуправления получат права собственности на эти сети и передадут их в государственную собственность области.

Однако, для обеспечения безопасной эксплуатации уже существующих газовых сетей, которые находятся в собственности органов местного самоуправления и планируются к передаче в собственность Волгоградской области, необходимо принять комплекс мероприятий. В связи с этим, Нижне-Волжским управлением Ростехнадзора было подготовлено 27 предостережений о недопустимости эксплуатации объектов без выполнения необходимых мероприятий.

Эти мероприятия включают в себя мониторинг, техническое обслуживание, ремонт и аварийно-диспетчерское обеспечение сетей газораспределения. Они направлены на обеспечение исправного и безопасного состояния газовых сетей, которые являются важным элементом газораспределительной инфраструктуры области.

Источник Ссылка

Новости