Состоялось заседание секции № 6 НТС Ростехнадзора: обсуждение безопасности объектов нефтегазового комплекса и новых требований


image

29.09.2022

На последнем заседании секции Научно-технического совета (НТС) Ростехнадзора, которое состоялось в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, были обсуждены важные вопросы безопасности объектов нефтегазового комплекса. Мероприятие собрало руководителей и специалистов ведущих нефтегазовых компаний, таких как ПАО «Газпром», ПАО «НК «Роснефть», ПАО «ЛУКОЙЛ», ПАО «Татнефть» им. В.Д. Шашина, ПАО «Газпром нефть», а также представителей других организаций, занимающихся безопасностью в нефтегазовой отрасли.

Одной из основных тем обсуждения стали особенности и недостатки нормативного регулирования обоснования безопасности на объектах нефтегазового комплекса. Участники заседания обменялись мнениями и опытом в применении механизмов искусственного интеллекта при наблюдениях за геодинамическими полигонами нефтяных месторождений. Также была обсуждена методология учета количества опасного вещества в 500-метровой зоне двух или более объектов промышленной нефтегазовой инфраструктуры для целей идентификации и регистрации.

Важным вопросом на заседании стало предложение по изменению «Правил безопасности для опасных производственных объектов магистральных трубопроводов». Речь идет о разработке дополнительных требований для объектов промышленной инфраструктуры магистральных конденсатопроводов и продуктопроводов. Это предложение вызвало живое обсуждение и получило поддержку со стороны участников заседания.

Кроме того, на заседании был рассмотрен и одобрен проект нового Положения о секции № 6 НТС Ростехнадзора. Это регламентирующий документ, определяющий цели и задачи работы секции, ее структуру и порядок принятия решений. Проект получил одобрение и будет реализован в ближайшее время.

Заседание секции № 6 НТС Ростехнадзора стало важным событием для отрасли и позволит улучшить нормативное регулирование и безопасность в нефтегазовом комплексе. Участники мероприятия выразили готовность к дальнейшему сотрудничеству и обмену опытом для достижения общих целей.

Источник Ссылка

Новости