В Санкт-Петербурге состоялась торжественная церемония поднятия государственного флага Российской Федерации на ледоколе «Урал», готовом к использованию на Северном морском пути


image

22.11.2022

В Санкт-Петербурге состоялась торжественная церемония поднятия государственного флага Российской Федерации на атомном ледоколе «Урал». Это произошло после завершения ходовых испытаний и проверки устранения выявленных замечаний по итогам комплексных испытаний ядерных энергетических установок. Государственная комиссия, при участии представителей Северо-Европейского МТУ по надзору за ЯРБ Ростехнадзора, подписала приемо-сдаточный акт по завершению работ по строительству второго серийного универсального атомного ледокола проекта 22220 «Урал» и передачи его эксплуатирующей организации ФГУП «Атомфлот».

На церемонии присутствовал Президент Российской Федерации Владимир Путин, который поднял государственный флаг Российской Федерации над ледоколом «Урал» 22 ноября 2022 года. В мероприятии также приняли участие заместитель председателя Правительства Виктория Абрамченко, заместитель председателя Правительства - Министр промышленности и торговли Денис Мантуров, Руководитель Ростехнадзора Александр Трембицкий, генеральный директор и заместитель генерального директора госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев и Вячеслав Рукша, а также генеральный директор АО «Объединенная судостроительная корпорация» Алексей Рахманов.

Второй серийный ледокол «Урал» уже готов к выходу в море и переходу в порт постоянной приписки в Мурманске. В декабре 2022 года эксплуатирующая организация ФГУП «Атомфлот» планирует использовать его на трассе Северного морского пути в помощь уже успешно работающим атомным ледоколам этого же проекта, таким как «Арктика» и «Сибирь».

Источник Ссылка

Новости