Утверждена декларация безопасности ГТС Березниковского калийного производственного рудоуправления ПАО «Уралкалий»


image

24.11.2022

Западно-Уральское управление Ростехнадзора приняло решение утвердить декларацию безопасности гидротехнических сооружений шламохранилища № 1 Березниковского калийного производственного рудоуправления ПАО «Уралкалий». Это решение было принято после рассмотрения заявления, поступившего в адрес управления.

Важно отметить, что в 2022 году были введены особенности разрешительного режима, позволяющие эксплуатировать гидротехнические сооружения без предоставления декларации безопасности. Однако ПАО «Уралкалий» решило провести процедуру декларирования безопасности гидротехнических сооружений своевременно.

В результате рассмотрения заявления было установлено, что декларация безопасности соответствует требованиям нормативных документов в области безопасности гидротехнических сооружений, локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также защиты населения и территории от них.

Уровень безопасности гидротехнических сооружений был оценен как «нормальный» в соответствии с действующими нормативными документами. Декларация безопасности ГТС шламохранилища № 1 была утверждена на пять лет.

Западно-Уральское управление Ростехнадзора приняло решение взять на контроль исполнение ПАО «Уралкалий» требований и рекомендаций, содержащихся в акте обследования гидротехнических сооружений и заключении экспертной комиссии. Это позволит обеспечить безопасность и надежность работы сооружений.

Источник Ссылка

Новости