Ростехнадзор принял участие в международной конференции по безопасности горной отрасли в Азии


image

24.11.2022

Ростехнадзор принял участие в конференции в рамках Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА). Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в период с 22 по 23 ноября 2022 года приняла участие в Международной онлайн-конференции по предотвращению и контролю рисков в горной отрасли среди государств-членов Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА).

Организатор конференции – Министерство по чрезвычайным ситуациям Китайской Народной Республики (МЧС Китая). Состав участников включал представителей надзорных ведомств, научно-исследовательских институтов и горнодобывающих компаний из Ирана, Казахстана, Таиланда и Таджикистана.

Заместитель начальника Управления по надзору в угольной промышленности Ростехнадзора Сергей Мясников выступил с докладом об организации и осуществлении надзора за добычей угля в Российской Федерации. Помимо Ростехнадзора от российской стороны в конференции также принял участие Олег Смирнов, начальник Управления развития компетенций и сопровождения законодательных инициатив в области промышленной безопасности АО «СУЭК» с сообщением об опыте и практике компании в части предотвращения и контроля рисков для безопасности угольных шахт.

В ходе мероприятия обсуждались вопросы организации надзора в угольной промышленности, а также опыт управления, осуществления научно-технической поддержки и передовая практика предотвращения и контроля рисков возникновения аварий в угольных шахтах.

По итогам конференции стороны пришли к общему мнению о целесообразности дальнейшего обсуждения вопросов безопасности в угольной отрасли в рамках СВМДА.

Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) — международный форум, объединяющий государства азиатского континента, который ставит перед собой задачу укрепления взаимоотношений и сотрудничества азиатских и евразийских государств в целях обеспечения стабильности и безопасности в регионе.

Источник Ссылка

Новости