Состоялось заседание Комитета МАГАТЭ по нормам радиационной безопасности: обсуждение новых проектов и презентации международных организаций


image

28.11.2022

Состоялось заседание Комитета МАГАТЭ по нормам радиационной безопасности (RASSC). В рамках этого мероприятия руководитель отделения общих проблем ядерной и радиационной безопасности ФБУ «НТЦ ЯРБ» Антон Курындин, который является официальным представителем Российской Федерации в Комитете МАГАТЭ по нормам радиационной безопасности (RASSC), принял участие в 53-м заседании Комитета.

В начале заседания были обсуждены результаты предыдущего заседания RASSC и деятельность рабочей группы, занимающейся разработкой долгосрочной стратегии норм безопасности МАГАТЭ. В ходе обсуждения участники мероприятия согласовали проект норм безопасности DS525 и утвердили технические задания на разработку новых проектов документов, которые касаются вопросов обеспечения радиационной безопасности в условиях существующего облучения и вывода промплощадок из-под регулирующего контроля.

Также на заседании выступили представители международных организаций, которые представили презентации о текущих направлениях своей деятельности в области использования атомной энергии. Эти презентации были посвящены различным аспектам использования атомной энергии и включали в себя информацию о новейших технологиях и исследованиях, проводимых в этой области.

Заседание Комитета МАГАТЭ по нормам радиационной безопасности (RASSC) является важным событием, на котором участники обсуждают и принимают решения, касающиеся норм безопасности в области радиации. Это позволяет обеспечить безопасность в использовании атомной энергии и защиту от радиационных рисков.

Источник Ссылка

Новости