Проведена успешная проверка готовности Ростовской АЭС к локализации и ликвидации запроектной аварии


image

30.11.2022

На Ростовской АЭС 29 ноября 2022 года была проведена противоаварийная тренировка с группой ОПАС по теме: «Многоблочная запроектная авария». Эта тренировка была направлена на проверку готовности к локализации и ликвидации возможной аварии на АЭС.

В ходе тренировки работники отдела инспекций ядерной и радиационной безопасности на АЭС Ростехнадзора осуществляли мониторинг соблюдения требований федеральных норм и правил. Они контролировали действия участников тренировки как в запасном пункте управления, так и в местах развертывания противоаварийной техники.

Для оценки эффективности проведения тренировки были привлечены работники Донского МТУ по надзору за ЯРБ Ростехнадзора. Они провели анализ и оценили результаты тренировки, чтобы убедиться в ее эффективности и готовности персонала к возможным аварийным ситуациям.

Важно отметить, что энергоблоки Ростовской АЭС продолжали работать в штатном режиме во время проведения тренировки. Радиационный фон на АЭС и прилегающей территории также не превышал естественных фоновых значений, что свидетельствует о безопасности работы АЭС.

Проведение таких тренировок является неотъемлемой частью работы на ядерных электростанциях. Они позволяют поддерживать высокий уровень готовности персонала к возможным аварийным ситуациям и обеспечивать безопасность работы АЭС. Команда специалистов на Ростовской АЭС продемонстрировала свою профессиональность и готовность к действиям в случае аварийных ситуаций.

Источник Ссылка

Новости