Уральское МТУ по надзору за ЯРБ Ростехнадзора проверило Исследовательскую ядерную установку ИВВ-2М в АО «ИРМ» и подтвердило ее готовность к ядерно-опасным работам


image

20.01.2023

Уральское МТУ по надзору за ЯРБ Ростехнадзора провело проверку исследовательской ядерной установки (ИВВ-2М) в АО «Институт реакторных материалов» (АО «ИРМ»). В ходе мероприятия осуществлялся контроль обеспечения безопасности при проведении ядерно-опасных работ.

Основной задачей проверки было установить соответствие фактического состояния систем и элементов ядерной установки требованиям, установленным в рабочей программе ядерно-опасных работ, а также требованиям технологического регламента ИЯУ и инструкциям по эксплуатации.

По результатам проверки было установлено, что ядерная установка ИВВ-2М соответствует обязательным требованиям нормативных правовых актов. Также была подтверждена готовность установки к проведению ядерно-опасных работ и эксплуатации на мощности, предусмотренной программой работ на исследовательском ядерном реакторе.

ИВВ-2М является водо-водяным бассейнового типа и предназначена для проведения исследований в области физики твердого тела, радиационной химии, ядерной физики, реакторных технологий, а также для изучения конструкционных материалов и материалов биологической защиты в области использования атомной энергии.

Важно отметить, что успешная модернизация ИВВ-2М в 2018 году позволила расширить возможности научных и производственных работ, включая производство радиоизотопной продукции. Номинальная мощность реактора составляет 15 МВт.

Проведенная проверка подтвердила соответствие ИВВ-2М всем необходимым требованиям и позволила подтвердить готовность установки к безопасному проведению ядерно-опасных работ и эксплуатации.

Источник Ссылка

Новости