Северо-Восточное управление Ростехнадзора утвердило декларации безопасности для 80% ГТС Магаданской области


image

25.01.2023

Северо-Восточным управлением Ростехнадзора была проведена значительная работа по утверждению деклараций безопасности гидротехнических сооружений (ГТС) в Магаданской области. С начала 2018 года управление активно сотрудничало с главами муниципальных образований региона, где расположены эти сооружения.

В результате проведенной работы были выданы 11 предписаний о необходимости устранения выявленных нарушений и отправлены 18 информационных писем, в которых говорилось о недопустимости эксплуатации ГТС без утвержденной декларации безопасности или без соответствующих разрешений.

Совместной работой межтерриториального отдела государственного горного надзора Управления и Министерства природных ресурсов и экологии Магаданской области, а именно МО ГБУ «Дирекции особо опасных природных территорий и гидротехнических сооружений», в январе 2023 года были утверждены декларации безопасности для 11 гидротехнических сооружений, предназначенных для защиты от негативного воздействия вод. В результате эти сооружения были внесены в Российский регистр.

На данный момент уже получены разрешения на эксплуатацию для 9 из этих сооружений, а также согласованы правила их эксплуатации. Таким образом, более 80% гидротехнических сооружений, обеспечивающих защиту от негативного воздействия вод, имеют утвержденные декларации безопасности.

Северо-Восточное управление Ростехнадзора планирует завершить работу по утверждению деклараций безопасности для оставшихся гидротехнических сооружений до конца 2023 года. Это позволит обеспечить полную безопасность и надежность функционирования всех ГТС в Магаданской области.

Источник Ссылка

Новости