В Северо-Кавказском управлении Ростехнадзора приостановлена работа конвейерного штрека и лавы на Шахте угольной АО «Шахтоуправление «Обуховская»


image

25.01.2023

Северо-Кавказское управление Ростехнадзора приняло решение о приостановке работы конвейерного штрека № 3019 и лавы № 3021 на Шахте угольной АО «Шахтоуправление «Обуховская». Это произошло в рамках осуществления постоянного государственного надзора в отношении опасного производственного объекта I класса.

В результате проведенной проверки было обнаружено несоблюдение обязательных требований промышленной безопасности. Конкретно было установлено, что на объекте не были предприняты меры по усилению основной анкерной крепи в действующей горной выработке - конвейерном штреке № 3019. Это связано с изменением состояния выработки, проявлением горного давления, расслоением пород кровли и ее обводненности на определенном участке.

Кроме того, не осуществлялся визуальный контроль деформационного состояния пород кровли на всем протяжении конвейерного штрека № 3019 с двухуровневым анкерным креплением кровли глубинными реперами. Эти реперы должны были устанавливаться через каждые 200-250 метров.

Также было установлено, что в документации по ведению горных работ "Паспорт выемочного участка лавы № 3021" не были предусмотрены организационные и технические мероприятия по оценке состояния и работоспособности основной анкерной крепи конвейерного штрека № 3019. Это связано с невозможностью визуального контроля за деформационным состоянием пород кровли по глубинным реперам.

Учитывая выявленные нарушения, которые представляют непосредственную угрозу жизни и здоровью горняков, Северо-Кавказским управлением Ростехнадзора было принято решение о приостановке эксплуатации конвейерного штрека № 3019 и лавы № 3021 на срок 90 суток. Это мероприятие направлено на обеспечение безопасности работников и предотвращение возможных аварий и чрезвычайных ситуаций на шахте.

Источник Ссылка

Новости