Завершено расследование аварии на объекте ООО «Политовское ХПП»: выявлены причины и разработаны меры предотвращения


image

27.01.2023

Верхне-Донское управление Ростехнадзора завершило расследование аварии на объекте ООО «Политовское ХПП». Эта авария произошла 14 декабря 2022 года на опасном производственном объекте III класса «Элеватор ст. Политово» ООО «Политовское ХПП». В результате произошедшего возгорания загруженного для сушки растительного сырья на зерносушилке, произошло разрушение шахты зерносушилки. К счастью, в этой аварии никто не пострадал.

Основной технической причиной аварии стало тепловое проявление аварийного режима работы электросети или электрооборудования в очаге пожара. Однако, перед пуском в работу зерносушилки не был проведен осмотр и очистка от сора и пыли камеры нагрева, шахт, воздухопроводов, вентиляторов, подъемно-транспортного и другого оборудования. Также не была проведена проверка состояния и готовности к работе вентиляторов.

Кроме того, организационные причины аварии заключаются в неудовлетворительном осуществлении производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности. Также были допущены неаттестованные руководители и специалисты к работе. Персонал не был готов к действиям по локализации и ликвидации последствий аварий. Кроме того, оказалось, что не было ответственных за безопасную эксплуатацию опасного производственного объекта «Сеть газопотребления ст. Политово».

По результатам расследования комиссией были разработаны мероприятия, направленные на устранение причин аварии. Также были установлены сроки их исполнения. Очень важно, чтобы эти мероприятия были выполнены в установленные сроки, чтобы предотвратить подобные аварии в будущем.

Источник Ссылка

Новости