Руководитель Северо-Западного управления Ростехнадзора принял участие в заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности


image

15.03.2023

Руководитель Северо-Западного управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Константин Давыдов 15 марта 2023 года принял участие в заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе.

Основной темой стала организация в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Северо-Западного федерального округа, работы по предупреждению и ликвидации в 2023 году природных чрезвычайных ситуаций, обусловленных весенним паводком и лесными пожарами.

На комиссии руководитель Управления выступил с докладом: «О выполнении владельцами поднадзорных ГТС предупредительных мероприятий по обеспечению их безопасной эксплуатации и организованному пропуску весеннего паводка 2023 года».

Он сообщил, что Управление осуществляет надзорную деятельность на территории 9 субъектов в отношении 750 гидротехнических сооружений, из которых 39 ГТС являются бесхозяйными.

Согласно проведенному структурированному анализу гидротехнических сооружений следует отметить, что ГТС I и II классов составляют чуть более 5% от общего количества поднадзорных гидротехнических сооружений, из которых только 13 представляют потенциальную опасность для населения в случае их аварии. В основном это относительно крупные гидроэлектростанции, находящиеся в собственности ПАО «ТГК-1», на которых регулярно проходят совместно с МЧС и Ростехнадзором учения по локализации и ликвидации аварийных ситуаций.

На гидротехнический сооружениях III класса совместно с представителями Ростехнадзора, МЧС, Невско-Ладожского БВУ, органов местного самоуправления, собственники организуют проведение предпаводковых осмотров, в том числе проверку работоспособности грузоподъемных механизмов, предназначенных для маневрирования технических устройств (затворов).

В ходе доклада руководитель Управления подчеркнул, что в период, предшествующий прохождению весеннего паводка, повышенное внимание, в первую очередь, необходимо уделять гидротехническим сооружениям, расположенным на водотоках. К ним относятся ГТС объектов гидроэнергетики и водохозяйственного комплекса. Отметил, что особое внимание должно быть уделено каскадам гидроэлектростанций, расположенным на территории Республики Карелия и Мурманской области.

Среди гидротехнических сооружений, требующих повышенного внимания, особенно в период прохождения весеннего паводка, следует выделить Плотину № 1 Ижорского водохранилища, расположенную в Колпинском районе Санкт-Петербурга.

Сооружение является объектом культурного наследия, находящееся в эксплуатации более 200 лет. В настоящее время имеет большое социальное значение для жителей Колпино, так как по гребню плотины осуществляется интенсивное движение общественного и частного транспорта.

Учитывая срок эксплуатации плотины, которым обусловлено ее неудовлетворительное техническое состояние, требуется принятие неотложных мер по обеспечению безопасности как самого сооружения, так и людей.

Источник Ссылка

Новости