Западно-Уральское управление Ростехнадзора выдало разрешение на эксплуатацию энергопринимающих установок шахты ПАО «Гайский ГОК»: увеличение объёмов добычи руды и повышение ресурса использования в 2-3 раза


image

16.03.2023

Западно-Уральское управление Ростехнадзора выдало разрешение на допуск в эксплуатацию энергопринимающих установок шахты ПАО «Гайский ГОК». Это решение было принято после проведения осмотра установок, который состоялся 15 марта 2023 года.

Осмотр проводилось Западно-Уральским управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор). Целью осмотра было установить соответствие энергопринимающих установок требованиям действующего законодательства.

В результате осмотра было установлено, что объект соответствует всем необходимым требованиям и нарушений не было выявлено. На основании этого Западно-Уральским управлением Ростехнадзора было выдано разрешение на допуск в эксплуатацию.

Энергопринимающие установки шахты «Скиповая» ПАО «Гайский горно-обогатительный комбинат» были введены в эксплуатацию в рамках первого этапа реконструкции. В рамках этой реконструкции было осуществлено замена электрооборудования и подъемной установки.

Это позволит увеличить объемы добычи руды на 15% и повысить ресурс использования объекта в 2-3 раза. Таким образом, ввод в эксплуатацию энергопринимающих установок является важным шагом в развитии шахты и повышении ее производительности.

Источник Ссылка

Новости