Правительство России одобрило законопроект о повышении ответственности за нарушения промышленной безопасности на угольных шахтах


image

17.03.2023

Правительством России одобрен законопроект, который предусматривает повышение ответственности за нарушения требований промышленной безопасности на угольных шахтах. Решение было принято на заседании Правительства Российской Федерации 17 марта 2023 года. Законопроект разработан Ростехнадзором в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации, вынесенными после совещания о ситуации в угольной отрасли Кузбасса, которое состоялось 2 декабря 2021 года.

В соответствии с новым законопроектом, контролирующие лица - собственники организаций, эксплуатирующих угольные шахты, будут нести административную ответственность в случае нарушения обязательных требований в области промышленной безопасности, которые привели к аварии. Особое внимание уделяется случаям, когда в результате аварии на угольной шахте погибли два или более человек. В таких случаях к собственникам будут применяться оборотные штрафы, размер которых будет определяться на основе суммы выручки от эксплуатации шахты.

Кроме того, законопроектом предусмотрено увеличение размеров штрафов за совершение наиболее опасных нарушений требований промышленной безопасности на угольных шахтах. Речь идет о нарушениях, связанных с проведением дегазации, проветриванием, креплением горных выработок, противоаварийной защитой, аэрогазовым контролем, предотвращением внезапных выбросов угля, породы и газа.

Предлагаемые изменения в законодательство направлены на усиление мер ответственности в соответствии с современными экономическими показателями угольной отрасли. Они также создают условия для эффективного пресечения выявляемых нарушений требований промышленной безопасности на угольных шахтах. Это важный шаг в обеспечении безопасности работников и предотвращении возможных аварий на шахтах.

Источник Ссылка

Новости