Представители ФБУ «НТЦ ЯРБ» приняли участие в совещании МАГАТЭ по безопасности реакторов на быстрых нейтронах, анализу и моделированию тяжелых аварий


image

21.03.2023

Представители ФБУ «НТЦ ЯРБ» приняли участие в техническом совещании МАГАТЭ, которое проходило в Вене. Главной темой совещания стал подход к обеспечению безопасности реакторов на быстрых нейтронах с жидкометаллическим теплоносителем, а также анализ и моделирование тяжелых аварий.

Мероприятие собрало более 70 представителей органов регулирования, научно-технической поддержки, эксплуатирующих и проектных организаций, а также ведущих научно-исследовательских центров и университетов из 16 стран-участниц МАГАТЭ.

Совещание было разделено на две секции. Первая секция затрагивала вопросы обеспечения безопасности реакторов на быстрых нейтронах с жидкометаллическим теплоносителем и представила результаты деятельности регулирующих органов. Вторая секция была посвящена анализу и моделированию тяжелых аварий.

В рамках второй секции был представлен доклад ФБУ «НТЦ ЯРБ» под названием «Расчетный анализ тяжелых аварий в реакторах с натриевым и свинцовым теплоносителем». Докладчиком выступила Станислава Сенаторова.

Также на совещании были проведены две панельные сессии, на которых обсуждались состояние знаний и проблемы при рассмотрении тяжелых аварий для реакторов на быстрых нейтронах с натриевым охлаждением и состояние разработки и проблемы технологии для реакторов на быстрых нейтронах со свинцовым охлаждением.

По итогам совещания в МАГАТЭ планируется опубликование нового технического документа, который будет содержать результаты анализа и моделирования тяжелых аварий для реакторов на быстрых нейтронах с жидкометаллическим теплоносителем. Это будет важным вкладом в обеспечение безопасности этих реакторов.

Источник Ссылка

Новости