Состоялось очередное заседание секции по безопасности объектов нефтегазового комплекса Научно-технического совета Ростехнадзора


image

27.03.2023

Состоялось очередное заседание секции по безопасности объектов нефтегазового комплекса Научно-технического совета Ростехнадзора. Оно прошло в режиме ВКС и собрало более 60 специалистов из различных организаций.

Ученый секретарь секции Елена Невская в своем открытии заседания рассказала новым участникам о направлениях работы, плане докладов на 2023 год и составе секции. Соответствующие документы опубликованы на официальном сайте Ростехнадзора.

Председатель секции, заместитель руководителя Ростехнадзора Вадим Сергеев обратился к участникам с вступительным словом. Он подчеркнул необходимость обсуждения вопросов регистрации и лицензирования объектов нефтегазового комплекса до их ввода в эксплуатацию.

Юрий Нестеров, начальник Управления по надзору за объектами нефтегазового комплекса Ростехнадзора, рассказал о динамике аварийности и травматизма на объектах комплекса в 2022 году. Он также представил меры по их профилактике и предотвращению.

Доклад генерального директора ООО «НПК Изотермик» Ханухи Хануховой вызвал активную дискуссию среди участников. Специалисты из разных организаций высказали замечания в адрес проекта. Юрий Нестеров предложил объединить усилия и внести корректировки в проект с учетом замечаний.

Вячеслав Колесников, заместитель директора по техническому развитию ПАО «Трубная металлургическая компания», рассказал о возможности использования резьбовых соединений на промысловых трубопроводах. Участники заседания проявили интерес к этой теме, но отметили ограниченность применения таких соединений.

В завершение заседания Вадим Сергеев и Юрий Нестеров предложили изменить схему регистрации и лицензирования объектов. Участникам было предложено направить свои предложения для выработки решения по данному вопросу в течение недели.

Источник Ссылка

Новости