Сибирское управление Ростехнадзора обсудило проблемы промышленной безопасности на угольных и горнорудных предприятиях Кузбасса


image

31.05.2023

Сибирское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) приняло участие в заседании Совета по повышению уровня промышленной безопасности на угольных и горнорудных предприятиях Кузбасса. Мероприятие прошло 31 мая 2023 года под председательством Губернатора Сергея Цивилева.

В работе заседания приняли участие представители федеральных структур, профильных институтов, профсоюзной организации, руководители угольных предприятий и служб производственного контроля. Одним из докладчиков выступил заместитель руководителя Сибирского управления Ростехнадзора Денис Грибков. В своем выступлении он рассказал о состоянии промышленной безопасности, аварийности и травматизма в угольной отрасли Кузбасса.

Денис Грибков отметил, что на территории Кузбасса под надзором Сибирского управления находится 315 объектов угольной промышленности. За последние 4 месяца было проведено 1919 проверок на угольных предприятиях, в результате которых было выявлено 7690 нарушений. Кроме того, было осуществлено 165 административных приостановлений деятельности предприятий, а 1271 юридическое и должностное лицо было привлечено к административной ответственности в виде штрафа. Также было назначено одно административное наказание в виде дисквалификации.

Основное внимание в выступлении Дениса Грибкова было уделено состоянию промышленной безопасности на объектах производства с подземным способом добычи угля. Этот вид добычи составляет всего лишь 34% от общего объема добычи угля, однако именно здесь чаще всего происходят групповые аварии со смертельным исходом. Докладчик также остановился на основных нарушениях, которые выявляются в ходе проведения проверок.

В ходе заседания было уделено особое внимание мерам по повышению безопасных условий труда шахтеров и предотвращению аварийности и травматизма на угольных и горнорудных предприятиях Кузбасса. Это направление является одним из приоритетов для обеспечения промышленной безопасности в регионе.

Источник Ссылка

Новости