Кавказское управление Ростехнадзора выявило 90 нарушений требований промышленной безопасности на объектах ООО «Ставролен»


image

02.06.2023

Кавказское управление Ростехнадзора провело проверку на объектах ООО «Ставролен» и выявило серьезные нарушения требований промышленной безопасности. Межрегиональным отделом по надзору за объектами нефтегазового комплекса Кавказского управления Ростехнадзора было обнаружено целых 90 нарушений обязательных требований в области промышленной безопасности при эксплуатации трех опасных производственных объектов II класса опасности.

Конкретно, нарушения были выявлены на площадках цеха № 1 «Пиролиза углеводородов нефти», цеха № 2 «Разделения пирогаза и получения бензола» и цеха № 14 «Получения винилацетата производства простых, сложных эфиров». Все эти объекты эксплуатируются ООО «Ставролен».

Специалисты установили, что на объектах не была обеспечена безопасная эксплуатация опасных производственных объектов. В частности, не была обеспечена полнота и достоверность предоставления сведений о характеристиках объектов в государственный реестр. Также не были выполнены мероприятия по безопасной эксплуатации объектов на продлеваемый срок службы, указанные в выводах заключений экспертно-производственных баз (ЭПБ). Были нарушены нормы технологического режима, а также частично разрушена огнезащита юбок колонн. Кроме того, на участках технологических трубопроводов и емкостях опасных производственных объектов отсутствовала изоляция.

В связи с выявленными нарушениями, юридическое лицо ООО «Ставролен» и три должностных лица были привлечены к административной ответственности. Согласно части 1 статьи 9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, им были назначены штрафы на общую сумму 660 тысяч рублей. Это мера ответственности за допущенные нарушения требований промышленной безопасности.

Источник Ссылка

Новости