Суд поддержал Ростехнадзор: отказано в регистрации двух АГЗС в Кировской области


image

02.08.2022

Суд признал законным отказ Западно-Уральского управления Ростехнадзора в регистрации двух АГЗС в Кировской области.

ООО «Чепецкнефтепродукт» обратилось в Западно-Уральское управление Ростехнадзора с заявлением о регистрации двух ОПО «Станция газозаправочная (автомобильная)» IV класса опасности. Одна из них находится в Слободском районе, 19 км тракта Киров-Котельнич, а другая - в Немском районе, пгт. Нема Кировской области. В заявлении указывалось, что основанием для регистрации является запись завода-изготовителя в паспорте сосуда для хранения СУГ, где указаны параметры рабочего давления в размере 1,56 МПа.

После рассмотрения представленных документов, Западно-Уральское управление Ростехнадзора отказало в регистрации ОПО с присвоением IV класса опасности. Было установлено, что эксплуатирующей организацией не учтены нормативные показатели физико-химических свойств рабочей среды и другие факторы опасности, которые могут повлиять на безопасность при эксплуатации АГЗС.

ООО «Чепецкнефтепродукт» не согласилось с таким решением и обратилось в Арбитражный суд Кировской области с требованием о признании его незаконным. Однако в июле 2022 года суд признал решение Западно-Уральского управления Ростехнадзора о классификации АГЗС как III класса опасности законным и обоснованным, отказав в удовлетворении требования ООО «Чепецкнефтепродукт».

Источник Ссылка

Новости