Суд приостановил эксплуатацию двух АГЗС в Ульяновской области по требованию Ростехнадзора


image

03.08.2022

По требованию Средне-Поволжского управления Ростехнадзора суд приостановил эксплуатацию двух АГЗС в Ульяновской области. Средне-Поволжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) провело внеплановую проверку двух автогазозаправочных станций (АГЗС) ООО "Газнефтепродукт" - одной в городе Барыш и другой в поселке Кузоватово. Проверка была проведена после произошедшей 9 июля аварии на автогазозаправочной станции в п. Кузоватово. В результате проверки было выявлено 81 нарушение требований промышленной безопасности при эксплуатации объектов.

Одним из основных выявленных нарушений является отсутствие лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности. Также установлено, что техническое устройство не имеет положительного заключения экспертизы промышленной безопасности из-за истечения срока его безопасной эксплуатации.

Кроме того, заправочные островки на АГЗС не оборудованы сигнализаторами довзрывоопасных концентраций с порогами срабатывания превышающих 10% НКПР. Такие сигнализаторы должны подавать звуковой и световой сигнал, а также автоматически прекращать слив сжиженного углеводородного газа (СУГ) из автоцистерны и отключать топливораздаточные устройства.

В отношении ООО "Газнефтепродукт" было возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 статьи 9.1 КоАП РФ. Также были выданы протоколы о временном запрете деятельности. Материалы проверки были направлены в Барышский городской суд Ульяновской области и Новоспасский районный суд Ульяновской области для вынесения постановления о приостановке эксплуатации опасных производственных объектов.

Решением Барышского городского суда от 1 августа 2022 года эксплуатация АГЗС в городе Барыш приостановлена на 90 суток. Решением Новоспасского районного суда от 2 августа эксплуатация АГЗС в поселке Кузоватово также приостановлена на 90 суток.

Источник Ссылка

Новости